По данным экспертов Mail.Ru Group, по итогам 2013 года. объем рынка социальных игр составил 416 млн долл. По сравнению с 2012 г. прирост сегмента замедлился – составил 118%. В России за последние три года рынок социальных игр вырос почти в пять раз, отмечается также в отчете.

По данным аналитической компании Newzoo, доля социальных игроков, которые играют три раза в неделю и чаще, в России сегодня составляет порядка 29%. Для сравнения: в США таких игроков 25%, а в Южной Корее – менее 15%. При этом только 37% российских игроков в социальных сетях совершают внутриигровые покупки, тогда как, к примеру, в Китае 64% пользуются платными игровыми сервисами. В Корее и США их доля составляет 44% и 37% соответственно.

Портрет геймера в США и России получился схожим: в этих странах в социальные игры играет больше женщин, в Китае и Корее среди игроков больше мужчин (52% и 60% соответственно). Полностью или частично трудоустроены 63% социальных игроков в России, 55% в США, 96% в Китае, 71% в Южной Корее.