Компания Hortonworks была основана в 2011 году группой сотрудников Yahoo, принимавших участие в создании первой версии кластерной СУБД Hadoop. C тех пор она стала одним из ведущих поставщиков дистрибутивов Hadoop и заключила соглашения с рядом крупных компаний, в том числе с Microsoft, SAP и Red Hat.

В HP до сих пор не занимались непосредственной продажей или поддержкой Hadoop. Теперь же, в рамках стратегического партнерства с Hortonworks, компания включит разработанный ей вариант Hadoop в состав собственной платформы обработки данных HAVEn. Кроме того, компании будут сотрудничать в области продаж. В HP полагают, что клиентам будет удобнее иметь дело с одним поставщиком, чем собирать свою систему из компонентов из разных источников.

Название платформы HAVEn расшифровывается как «Hadoop, Autonomy, Vertica, корпоративная безопасность и любое количество приложений». Благодаря договору с Hortonworks в ней будет заполнен последний пробел.

HP займется также разработкой коннекторов для систем Vertica и консоли управления Hadoop YARN. Представление данных, хранящихся в Hadoop, должно быть полностью синхронизировано между Vertica и консолью Hadoop.