Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МВД законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере. Документ ориентирован на усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий.

МВД предлагает установить в статье 187 Уголовного кодекса РФ ответственность за изготовление для сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Инициатива связана с увеличением количества преступлений с незаконным оборотом указанных устройств и с введением в российское законодательство определения электронного средства платежа.

Кроме того, законопроектом предусматриваются изменения в ч.2 ст.272 УК РФ, направленные на приведение мер наказания, установленных за совершение данного преступления, в соответствие со степенью его общественной опасности.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.