YotaPhone - MWC 2014Представители российской компании Yota Devices сообщили на Mobile World Congress, что к концу этого года выйдет вторая модель смартфона YotaPhone. Его главной отличительной особенностью по-прежнему будут два экрана, основной AMOLED и дополнительный монохромный на задней панели, выполненный по технологии электронных чернил. Но если в первой модели задний экран был без обратной связи, то в новой с ним можно будет взаимодействовать — например, отвечать на SMS и электронную почту. У дополнительного экрана, диагональ которого 4,7 дюйма, также увеличено разрешение и улучшена подсветка.

Как утверждают в Yota, если пользоваться только «чернильным» экраном, заряда батареи смартфона хватит на 50 часов работы. Но даже при использовании основного дисплея аппарат будет работать дольше благодаря функции, автоматически отключающей неиспользуемые компоненты.

Цена не объявлена; сообщается, что владельцы первой модели, которая стоит 499 евро, смогут купить новую со значительной скидкой.