Основная цель программы – оснащение докторов смартфонами и планшетными компьютерами с доступом в Интернет в рамках Государственной программы по автоматизации работы участковых врачей. В ее рамках педиатры Детской городской поликлиники № 1 Ростова-на-Дону стали совершать обходы пациентов, используя смартфоны и планшеты, подключенные к специальному интерфейсу. Ежедневно врачи дежурных бригад удаленно передают необходимые данные в центральную программу.

Используя планшет и удаленный доступ к специальной программе, педиатр в режиме он-лайн вносит необходимую информацию о пациенте: жалобы, первичные симптомы, анализы, назначения, диагноз и пр. На следующий день после визита врач осуществляет выгрузку данных и дублирует их в «бумажную версию» истории болезни больного.

Таким образом, в ходе реализации программы решено несколько серьезных проблем: уменьшился риск некорректного заполненных данных о пациенте, снижена вероятность ошибочного диагностирования и процент врачебных ошибок, снижена нагрузка на медицинский персонал, говорится в сообщении компании «ВымпелКом».