Samsung Chromebook
Источник: Samsung

Компания Samsung Electronics объявила о начале поставок первого Chromebook на процессоре ARM в Россию. Операционная система Google Chrome OS, установленная на нем, не требует ни настройки, ни установки нужных приложений на жесткий диск, ни длительного скачивания пакетов обновления. Сама система и пользовательские приложения обновляются автоматически.

Благодаря сверхэкономичному двухядерному процессору Samsung Exynos 5 Dual он не нуждается в системе охлаждения, поэтому не имеет ни забивающихся со временем пылью вентиляционных решеток, ни шумящих вентиляторов, говорится в сообщении разработчика. Также Samsung Chromebook оснащается твердотельным накопителем объемом 16 Гбайт. Загружается Chromebook менее чем за десять секунд, выходит из спящего режима практически мгновенно, а работает на одной зарядке аккумулятора более 6 часов.

Samsung Chromebook оснащен беспроводным адаптером Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой диапазонов 2,4 и 5 ГГц, портами USB 2.0 и USB 3.0, а также выходом HDMI для подключения к телевизорам и мониторам. Толщина устройства составляет 17,5 мм, а вес равен 1,1 кг. Он имеет полноразмерную клавиатуру и тачпад размером 103x64 мм с поддержкой жестов.

Несмотря на общую ориентированность Chromebook на работу в Интернете, его пользователям доступен большой выбор программ и приложений для работы и развлечений, которые не требуют сетевого доступа. Например, можно читать уже загруженные письма Gmail и сразу же отвечать на них – ответы будут отосланы после того, как пользователь подключится к Интернету.

Google Docs поддерживают работу с документами без подключения к сети – благодаря этому можно открывать и редактировать фаи?лы, а все сделанные изменения будут синхронизированы с облачным хранилищем уже после подключения. Встроенныи? медиаплеер позволит слушать музыку и смотреть фильмы на 11,6-дюймовом HD-экране с локальных носителеи?, а встроенный фоторедактор – просматривать и редактировать фотографии. Также многие HTML5-приложения, доступные в магазине Chrome Web Store, поддерживают работу в режиме оффлайн

Samsung Chromebook в продажу в России в декабре, рекомендованная розничная стоимость модели составляет 11990 руб. Каждый его владелец получает также возможность в течение двух лет бесплатно использовать 100 Гбайт облачного хранилища.