Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи вчера, 6 ноября, поддержал инициативу депутатов Сергея Железняка и Леонида Левина, заключающуюся в том, что оператор, который своевременно не передаст номер абонента, другому оператору, будет обслуживать клиента бесплатно. Эта мера должна экономически стимулировать компании к выполнению своих обязательств после введения в эксплуатацию услуги переноса номера (MNP), а клиенту, в свою очередь, компенсировать неудобства. Инициатива будет рассмотрена Госдумой в ближайшее время.

Услуга MNP согласно принятому закону должна заработать к 1 декабря 2013 года. Однако многие операторы сомневаются в возможности введения сервиса в срок. Минкомсвязь предлагает установить переходный период с 1 декабря этого года до 15 апреля 2014 года, в течение которого они вправе откладывать срок вступления договоров в силу для операторов, не готовых принять абонентов, перешедших к ним.

Ранее, в конце сентября, было проведено первое тестирование услуги MNP. Специалисты «МегаФон» и Tele2 в сотрудничестве с представителями Минкомсвязи впервые провели тестовый перенос номера абонента и проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях. Испытание прошло успешно.