AMD Radeon R9 290X
Источник: AMD

AMD Radeon R9 290X является топовой моделью новой линейки графических карт серии R9. Сочетание таких разработок, как архитектура Graphics Core Next, API Mantle и технология AMD TrueAudio, позволило улучшить качество изображения, реалистичность звукового сопровождения, а также повысить производительность.

Графический процессор AMD Radeon R9 290X имеет 2816 потоковых процессора; работает на частоте до 1 ГГц; оснащен 4 Гбайт памяти GDDR5; имеет максимальную пропускную способность памяти до 320 ГБ/с. Его вычислительная мощность с одинарной точностью составляет 3,79 Тфлоп.

Игры, разработанные на базе API Mantle, легко находят «общий язык» с архитектурой GCN, что позволит разработчикам эффективнее задействовать ядра GCN и упростит разработку игр как для ПК, так и для консолей, а глубокая аппаратная оптимизация позволит повысить производительность и качество изображения.

Технология AMD TrueAudio позволяет добиться ощущения максимального погружения в атмосферу игры за счет распределения звука в наушниках или динамиках, который как будто «окружает» игрока. Благодаря выделенному аудиопроцессору, встроенному непосредственно в графический процессор, видеокарта AMD Radeon R9 290X обеспечивает реалистичность звукового оформления: настоящее эхо, многократное отражение и насыщенность звука.

Графические карты AMD Radeon R9 290X уже поступили в продажу, а их рекомендованная розничная цена составляет 549 долл. или 399 евро.