ASUS Zenbook UX301
Источник: ASUS

Это стекло отличается такой же прочностью, как и Gorilla Glass 2, однако новая формула NDR наделяет это стекло в три раза большей устойчивостью к царапинам. Кроме того, сами царапины, если они все-таки появляются, будут значительно менее заметными, чем на Gorilla Glass 2, и будут меньше влиять на общую прочность защитного покрытия, обещает производитель.

Новые модели серии Zenbook оснащаются 13,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 или 2560х1440 пикселей, изготовленным по технологии IPS с широкими (178 градусов) углами обзора. Реализованный в нем мультисенсорный интерфейс подходит для взаимодействия с приложениями Windows 8.

В аппаратную конфигурацию новых ультрабуков входит энергоэффективный процессор Intel Core четвертного поколения, вплоть до двухъядерного Core i7-4558U, а также опциональный твердотельный накопитель (емкостью до 512 Гбайт в массиве RAID 0). Графическая подсистема представлена встроенным графическим ядром Intel Iris или дискретной видеокартой Nvidia GeForce GT 730M с технологией Optimus.

В списке интерфейсов, имеющихся в новых моделях Zenbook, присутствуют Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 и USB 3.0. Обе модели, доступные в белом и синем цветовых вариантах, оснащаются клавиатурой с автоматически регулируемой подсветкой и большим тачпадом с поддержкой жестового управления в Windows 8.

ASUS Zenbook UX301 появится на российском рынке в середине ноябре и будет продаваться по цене от 65 тыс. руб. Появление ASUS Zenbook UX302 на российском рынке ожидается в декабре по цене от 44 тыс. руб.