Sony ?7R
Источник: Sony

Компактная камера Sony a7R оснащается полнокадровой матрицей Exmor CMOS. 35 мм полнокадровая матрица Exmor CMOS использует технологии концентрации света и увеличения фотодиодов, а также новую конструкцию расположения интегральных оптических линз «без зазоров» между соседними пикселями. Эти усовершенствования повышают эффективность улавливания света, что позволяет добиться высокого качества разрешения, чувствительности и низкого уровня шумов, устранив в то же время проблему уменьшения размеров пикселей из-за их очень большого числа. Совместно с новым мощным процессором BIONZ X полнокадровая матрица также позволяет камере a7R снимать видео в формате Full HD.

Колеса управления на передней и задней панели плюс мульти-контроллер и колесо экспокоррекции позволяют регулировать параметры съемки во время кадрирования снимков на экране видоискателя XGA OLED Tru-Finder с высоким разрешением и контрастностью или на 3-дюймовом ЖК-экране с изменяемым углом наклона.

Камера a7R использует новый быстрый интеллектуальный автофокус, который обеспечивает быструю точную наводку на резкость, и спроектирован так, чтобы быть полностью индивидуально настраиваемым. Он предоставляет девять программируемых кнопок и 46 функций, которые можно назначать на эти кнопки. Даже при съемке с малой глубиной резкости, когда объект частично отвернут от камеры, лицо будет четко сфокусировано благодаря чрезвычайно точной автофокусировке по глазам с приоритетом по зрачку, обещает производитель.

Оснащенная как Wi-Fi, так и NFC, камера a7R может быть подключена по беспроводной сети смартфоном Xperia, NFC-совместимым смартфонам на платформе Android или планшетам. Программное обеспечение PlayMemories Camera Apps предоставляет доступ к ряду бесплатных и платных приложений, в числе которых предусмотрены новые спецэффекты и фильтры, утилиты и многое другое.

Для камеры предусмотрены пять новых полнокадровых объективов с байонетом E — два зум-объектива среднего диапазона от компаний Sony и Carl Zeiss, два светосильных прайм-объектива Sonnar T и телефото зум-объектив G lens.

Sony a7R со сменными объективами поступят в продажу в России в начале декабря 2013 года.