Российские правоохранительные органы задержали главного разработчика печально знаменитого пакета эсплойтов Blackhole, одного из самых рапространенных инструментариев заражения посетителей сайтов вредоносами. Сам вирусописатель известен под ником Paunch.

Европейский центр борьбы с киберпреступностью получил информацию о задержании в России подозреваемого в серьезных преступлениях в сфере информационных технологий, подтвердил представитель Европола. Первым же об аресте, сославшись на осведомленные источники, сообщил в Twitter Александр Гостев из «Лаборатории Касперского».

Независимый исследователь вредоносных программ под ником Kafeine, в свою очередь, написал в Twitter, что Blackhole и Cool Exploit Kit, — более дорогостоящий пакет эксплойтов от Paunch, — не обновляются уже несколько дней.

По мнению Гостева, сам Blackhole теперь может исчезнуть, но ему на смену могут прийти другие, либо разработку подхватит кто-то еще. Похоже, авторы других пакетов эксплойтов уже реагируют на известие: расценки на Neutrino Exploit Kit, исполняемый на выделенном сервере, для нероссийских заказчиков выросли до 10 тыс. долл. в месяц, сообщил Kafeine.