Seagate  Ultra Mobile HDD
Источник: Seagate

Новое решение для хранения данных со встроенным набором инструментов Seagate Mobile Enablement Kit обеспечивает в 7 раз более высокую емкость по сравнению с традиционно доступным в планшетах объемом встроенной памяти в 64 Гбайт.

Seagate Mobile Enablement Kit, по словам производителя способен увеличить емкость планшетов, сохраняя малые толщину и вес. В новом устройстве реализованы идеи, которые не свойственны стандартным жестким дискам для ноутбуков. В частности, в комплектацию включен ряд оптимизаций, необходимых в сфере мобильных решений. Улучшения коснулись также антишоковых свойств диска, а также уровней его нагрева, вибрации и расположения в пространстве. Сниженное энергопотребление и увеличенная производительность достигаются путем интеллектуальных функций кэширования, встроенных на уровне системы.

Поставляемое с накопителем программное обеспечение призвано обеспечить защиту диска посредством использования улучшенного сенсора движений и алгоритмов учета температуры нагрева, контролируя доступ к устройству и помогая избежать таких условий использования, при которых устройство может быть повреждено.

С целью повышения надежности мобильных устройств в Ultra Mobile HDD встроен сенсор собственной разработки Seagate Zero Gravity Sensor, обеспечивающий оптимизацию работы устройства во время тряски. Профили энергопотребления обеспечивают приемлемый уровень энергопотребления диска в режиме сна и простоя, при этом потребление энергии не превышает 0,14 Вт, что продлевает время автономной работы. Тонкий форм-фактор и шероховатая поверхность диска позволяет использовать его в различных устройствах, включая внешние системы хранения данных. Его толщина составляет 5 мм, а вес – 93,5 грамм.

The Seagate Ultra Mobile HDD будет продаваться как отдельно, так и в комплекте с Seagate Mobile Enablement Kit. Набор Mobile Enablement Kit включает в себя жесткий диск Ultra Mobile HDD, программное обеспечение Dynamic Data Driver и опциональный референсный дизайн, что позволит производителям планшетов на основе HDD встроить в мобильное решение накопитель большего объема. Данный набор поддерживает ОС Android.