В ближайшее время в парках Москвы будут протестированы автоматические системы наблюдения, способные снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, сообщает газета «Известия». Генеральный директор компании «СМП Роботикс» (резидент «Сколково») Алексей Полубояринов заявил, что готов на безвозмездной основе предоставить парку «Сокольники» опытный образец робота «Трал Патруль», способного патрулировать периметр, уже в сентябре.

На роботе установлена следящая камера, которая видит на расстоянии 80 м, ее угол обзора составляет 360 градусов, описывает разработку Полубояринов. Если камера заметит перед собой что-то движущееся, например человека, автомобиль или крупную собаку, то ее объектив автоматически фокусируется на этом объекте и начинает его отслеживать. Оператор через Wi-Fi видит всё, что видит робот, и принимает решение, как реагировать на появившееся движение.

«Трал Патруль» предназначен для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от –20 до +40 градусов. У него четыре колеса с задним приводом. Весит устройство 120 кг, ездит со скоростью пешехода — 5–7 км в час.

По словам разработчиков, робот уже был протестирован в зеленых зонах Зеленограда, в том числе зимой, и показал свою эффективность.