Военный суд оправдал служащего армии США Брэдли Мэннинга по самому серьезному из выдвинутых против него обвинений — оказании помощи врагу, однако признал его виновным по ряду других обвинений, в том числе тем десяти, по которым Мэннинг сам признал вину. Мэннинг передал организации Wikileaks большой пакет секретных документов, касающихся, в частности, действий американской армии в Ираке и Афганистане, жестокого обращения с арестованными и авиаударов в Багдаде, от которых пострадали мирные граждане.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс планирует обжалование приговора. Теоретически, Мэннинг может выйти на свободу уже через семь лет. По закону, прошение об условно-досрочном освобождении может быть подано через десять лет, а три года Мэннинг уже провел в заключении до суда. Кумбс надеется также на амнистию или помилование президентом США.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж считает приговор существенной тактической победой адвокатов и сторонников Мэннинга. По первоначально выдвинутым обвинениям ему грозило в общей сложности более 135 лет лишения свободы. Однако в целом суд над Мэннингом является надругательством над принципами западного правосудия, считает Ассанж.