В Минкомсвязи не считают необходимым создавать отдельный закон об Интернете. Это подтвердил сегодня замглавы ведомства Денис Свердлов, выступая на слушаниях в Общественной палате.

«Гражданско-правовые отношения должны быть технологически нейтральными. Если у нас есть сделка купли-продажи, то неважно, каким способом она была осуществлена: через Интернет или как-то по-другому», — цитирует Свердлова агентство ИТАР-ТАСС. По его словам, в министерстве считают, что надо вносить изменения, решающие конкретные проблемы, которые сегодня есть, в соответствующие законы.

При этом Минкомсвязи поддерживает разработанную в Государственной думе концепцию правоотношений, возникающих при использовании Интернета в России. Над данной концепцией работал экспертный совет при думском комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. В документе изложены основные проблемы в сфере правоотношений в Интернете, которые должны быть урегулированы и подчеркнута необходимость соблюдения прав пользователей Сети.

Между тем, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов полагает, что пока законодательные инициативы в отношении Интернета «носят бессистемный и хаотичный характер».