Печерский районный суд города Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года организатора и двух участников международной преступной группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных компьютерных программ семейства Trojan.Carberp. Вирусная база лаборатории «Доктор Веб», сотрудники которой помогали в изобличении преступников, насчитывает более 1200 разновидностей «трояна».

Последние два года Trojan.Carberp был настоящим бичом для клиентов дистанционного банковского обслуживания крупнейших российских и украинских банков. Разработанная несколько лет назад в России, эта вредоносная компьютерная программа была центральным элементом мощной преступной инфрастуктуры, созданной для хищения денежных средств как юридических, так и физических лиц. В нее входили разработчики, которые занимались совершенствованием самого троянца и дополнительных модулей, направленных на атаки против конкретных банков. Несколько тестировщиков следили за корректностью работы троянца, а также за тем, чтобы новые версии троянца были незаметны для антивирусных программ.

Главари группировки фактически продавали так называемым «партнерам» лицензию на использование троянца и средства управления им (так называемую «админку»).. После ареста одного из таких клиентов «Гермеса» (он же «Араши»), владельца многомиллионной сети компьютеров-зомби, зараженных Trojan.Carberp, российскими правоохранительными органами в июне 2012 года, интересы группировки стали смещаться на Украину, где в результате спецоперации Службы безопасности Украины и ФСБ России 19 марта 2013 года ее деятельность была пресечена. В общей сложности было задержано шестнадцать человек, причастных к разработке и распространению «банковских» троянских программ.