Ricoh MP C3003SP
Фото: Ricoh

Компания Ricoh представила новую линейку полноцветных многофункциональных устройств с поддержкой набирающего популярность формата SRA3 — 320x450 мм. Формат SRA3 немного больше, чем A3, так как предусматривает поля для обрезки. Это позволяет, например, печатать метки кадрирования для получения пробных оттисков.

Все МФУ серии оборудованы контроллером Ricoh GWNX, который позволил реализовать новые функции. К примеру, опция PDF с возможностью поиска предусматривает встраивание невидимого текста в отсканированные PDF-изображения, что минимизирует время их дальнейшего поиска. Функция копирования удостоверений личности позволяет разместить обе стороны оригиналов небольшого размера на одной стороне листа, а сканирование одним нажатием сокращает временные затраты при оцифровке документов.

Модели Ricoh MP C3003SP, MP C3503SP, MP C4503(A)SP, MP C5503(A)SP, MP C6003SP печатают со скоростью до 60 копий в минуту, при этом время прогрева не превышает 17 секунд. Время выхода первой копии – 3,1 секунды для черно-белых отпечатков и 4,5 секунды для цветных, восстановление из спящего режима происходит за 6,2 секунды. Новые МФУ обеспечивают сканирование до 100 изображений в минуту в одностороннем режиме и 180 изображений в минуту в дуплексе при использовании однопроходного двустороннего податчика.

Дополнительный цветной контроллер E-22C позволяет ускорить процесс обработки печатных заданий. E-22C, созданный на базе новой платформы Fiery FS100, оснащен высокопроизводительным процессором Intel частотой 2,9 ГГц, оперативной памятью объемом 2 Гбайт и жестким диском на 500 Гбайт. Это позволяет, в частности, быстрее печатать документы с большим количеством изображений.

Новые модели также обладают расширенным набором профессиональных финишных опций. Новинкой для этого сегмента является встроенный финишер, который позволяет применять перфорацию и сшивание, финишер-брошюровщик двух типов и финишер-скобосшиватель на 1000 и 3000 листов. Для более удобной печати баннеров предусмотрена функция автоматического распределения изображения на несколько листов.