В нынешнем году страной-партнером мероприятия является Польша, Россия обладала этим почетным статусом в 2007 году. В этот раз лейтмотивом выставки станет так называемая долевая экономика (Shareconomy), в основе которой лежит не потребление, а принцип обмена или совместного пользования техническими и интеллектуальными ресурсами. Участники CeBIT 2013 под долевой экономикой, скорее всего, понимают обмен книгами, музыкой, автомобилями, фильмами и информацией в Интернете. По словам директора выставки Франка Першманна, знания являются единственным ресурсом, который умножается, если им делиться.

Как и в прошлые годы, особое внимание экспонентов будет уделено темам облачного хранения данных и информационной безопасности. Ожидается много новинок в сфере мобильных решений. Компания AMD должна продемонстрировать новые двух- и четырехядерные процессоры для портативных компьютеров. Microsoft впервые покажет в Ганновере свой новый планшет Tablet Surface Pro.

Объединенную российскую экспозицию на выставке в двадцатый раз представит министерство образования и науки. Участие в работе отечественного стенда примут 30 организаций — государственные научные центры, институты РАН, университеты, научно-производственные предприятия.

В компании Deutsche Messe, которая выступает организатором CeBIT 2013, указали, что всего в этом году на мероприятии будет представлено около 4,1 тыс. фирм из 70 стран. В прошлом году ярмарка привлекла около 300 тыс. посетителей.