ESET NOD32  Антивирус 5 и ESET NOD32 Smart Security 5

В России и странах СНГ начались продажи продуктов ESET NOD32 пятого поколения для домашних пользователей. Для владельцев действующей лицензии переход на ESET NOD32 Антивирус 5 и ESET NOD32 Smart Security 5 бесплатен.

Искусственный интеллект

Применение технологий искусственного интеллекта ESET Live Grid в продуктах ESET NOD32 позволило реализовать отслеживание вредоносных процессов в реальном времени с автоматической передачей потенциально опасных программ в вирусную лабораторию ESET.

Усовершенствованная функция предотвращения вторжений (HIPS) позволяет анализировать активность ПО всех модулей системы и блокировать потенциально опасные действия компьютера пользователя. Особое внимание разработчики уделили противодействиям сложных вредоносных программ типа руткитов и буткитов.

В новых решениях присутствует интеллектуальная возможность идентификации съемных носителей по имени, серийному номеру, размеру и другим параметрам, с привязкой разрешенных действий к конкретному носителю.

Снижение нагрузки на систему

Помимо перечисленных возможностей, геймеры получили реализацию функции «Игровой режим», которая при запуске ресурсоемких игровых программ или полноэкранного режима работы (просмотра фотографий, презентаций, видео высокого качества) оставляет на прежнем уровне быстродействие программы за счет снижения потребления системных ресурсов.

Функция родительского контроля позволяет блокировать доступ к определенным категориям сайтов и социальным сетям. Автоматически сканируются входящие письма на предмет наличия вредоносных программ и других угроз. Фильтрация осуществляется по протоколам POP3 и IMAP.

Изменения, внесенные в файервол, позволяют обеспечить удаленную защиту от несанкционированного доступа к компьютеру и мониторинг сетевого трафика.

Новая политика лицензирования

Новая политика лицензирования Unilicense позволяет при покупке лицензии ESET NOD32 Smart Security 5 или ESET NOD32 Антивирус 5 организовать одновременно защиту нескольких ОС, установленных на ПК, например Mac OS и Windows.

Выход версии продуктов для корпоративных заказчиков намечен на первый квартал 2012 г.