Российские нефтяные компании получат льготы на разведку и добычу на новых месторождениях, но только если цена на нефть будет ниже $95 за баррель. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Игорь Сечин.
По его словам, при цене свыше 95 долларов за баррель новые месторождения смогут развиваться в рыночном режиме без каких-то особых льгот, но при падении цены ниже этого в правительстве рассмотрят возможность предоставления льгот. 
В настоящее время экспортная пошлина составляет $453,7 за тонну, а с 1 июля 2011 она снова вырастет на $8,4, составив $462,1, на основании действующей формулы установления экспортных пошлин. При этом льготная пошлина на нефть составит $217,5 за тонну, пошлина на светлые нефтепродукты — $309,6, на темные — $215,8 за тонну.
Напомним, что в начале мая правительство отменило режим льготных ставок экспортной пошлины на нефть для Ванкорского, Верхнечонского и Талаканского месторождений в восточной Сибири. Сторонником отмены льготы выступило Министерство финансов, министр Алексей Кудрин заявил, что Ванкор уже вышел на рентабельность.
Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 года. Ранее льгота распространялась на 22 месторождения Восточной Сибири. Помимо Ванкора, Талаканского (включая Восточный блок) и Верхнечонского, под льготы подпадали Юрубчено-Тохомское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское и Вакунайское месторождения.
Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, однако в конце октября 2010 года правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года - до 1 мая. В середине декабря компания "Роснефть" просила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения.
По данным мониторинга Министерства финансов РФ средняя цена российской нефти марки Urals с 15 апреля по 15 мая 2011 года составила $116,233 за баррель. По итогам января-апреля текущего года цена была $106,32 за баррель. Для сравнения, за первые четыре месяца 2010 года средняя цена составляла $76,96 за баррель, а летом прошлого года цена приблизилась к историческому максимуму $150.