Облачные инициативы Red Hat до недавнего времени ограничивались содействием корпоративным заказчикам и сервис-провайдерам в создании облаков и управлении ими с помощью предлагаемого компанией программного обеспечения. В ноябре прошлого года же Red Hat приобрела компанию Makara, которая предлагает сервисы внедрения и хостинга приложений на платформе, предоставляемой в виде сервиса (Platform-as-a-Service, PaaS) из облака Amazon EC2 или Rackspace.

В прошлом году руководство Red Hat неоднократно заявляло, что только у нее и у Microsoft есть все программные компоненты, необходимые для построения облачных сетей и переноса рабочих нагрузок из одного облака в другое, в том числе серверный гипервизор, операционная система, инструменты оркестровки и управления, а также связующее ПО и фреймворки разработки приложений.

Сейчас специалисты Makara разрабатывают следующее поколение PaaS-решений Red Hat. Со временем пользователи размещаемого сервиса Makara будут переведены на новую платформу. Размещаемая PaaS Makara поддерживает Java EE и имеет средства управления жизненным циклом. Сейчас сервис предлагается с ограниченной технической поддержкой для бесплатного ознакомпления разработчикам.

Специалисты Makara интегрируют в новый сервис компоненты Red Hat Enterprise Linux и программных продуктов JBoss, а также наработки, созданные в рамках проекта Deltacloud, который позволяет без изменения кода запускать экземпляры на внутреннем облаке, на Amazon EC2 или Rackspace.

Более подробные планы относительно облачных сервисов в Red Hat собираются анонсировать в начале мая на конференции Red Hat Summit.