Компании Microsoft и SAP выпустили в продажу пакет Duet Enterprise, предназначенный для организации связи между Microsoft SharePoint 2010 и ERP-системами SAP.

Еще в 2005 году компании объявили о выпуске аналогичного инструмента под названием Duet. Он должен был обеспечить интеграцию с ERP-системами SAP офисного пакета Microsoft Office. Несмотря на рекламу, Duet не завоевал большой популярности, главным образом, из-за высокой цены и сложности настройки.

Duet Enterprise обладает сходной функциональностью, но построен на новой платформе интеграции SAP Project Gateway, которая, как утверждают в компании, предоставляет простой и стандартизованный метод доступа к приложениям SAP. Duet Enterprise поддерживает единый вход и позволяет создавать «среду совместной работы», доставляющую информацию из приложений SAP пользователям SharePoint и Office.

Вторая попытка интеграции программ SAP и Microsoft имеет больше шансов на успех, чем первая, считают аналитики. Как SharePoint 2010, так и SAP за это время значительно продвинулись в области интерфейса. Однако ключевым фактором остается цена, которую компании пока не объявили.