Фото: L.A. Cicero, Stanford University News Service

Игры действуют так: с помощью микроскопа с цифровой камерой выполняется съемка «главных действующих лиц» - парамеций, простейших одноклеточных организмов, которые плавают в миниатюрном резервуаре. Движения парамеций отслеживает компьютер и формирует их цифровые отображения, накладывая их на игровое поле. Игра управляется с помощью устройства, напоминающего джойстик. В некоторых играх нужно управлять полярностью приложенного к резервуару электрического поля, которое влияет на направление движения парамеций. В других случаях в жидкость впрыскивается химикат, который заставляет одноклеточных направиться в другую сторону.

Всего на сегодня разработано восемь игр, в которых игрок напрямую взаимодействует с биологическими процессами, протекающими на молекулярном уровне, в одиночных клетках или в колониях одноклеточных существ.
Некоторые из игр созданы по образу классических. Например, в PAC-mecium, как в игре Pac-man, парамеции должны «поедать» маленькие шарики. Имеются также варианты игры Pong и пинбола. Есть аналог футбола - Ciliaball, от латинского названия ресничек, с помощью которых парамеции передвигаются в жидкости. В этой игре, управляя одноклеточными, вы толкаете виртуальный футбольный мяч и пытаетесь забить его в ворота.