IIS Express 7.5 можно использовать из Visual Studio с проектами ASP.Net Web Forms и ASP.Net MVC. Express-версия веб-сервера включает в себя полный набор модулей IIS 7.х, включая SSL, URL Rewtite и другие. IIS Express 7.5 можно установить на одну систему с полноценным веб-cервером и ASP.Net Development Server.

Одновременно Microsoft выпустила SQL Server Compact Edition 4 — бесплатный встраиваемый механизм СУБД, рассчитанный на исполнение в памяти вместе с приложениями ASP.Net. Для его использования не требуется инсталляция — достаточно скопировать двоичные файлы в каталог /bin приложения ASP.Net, после чего из него можно будет пользоваться ядром СУБД. SQL CE4 поддерживает API доступа к данным .Net и синтаксис запросов SQL Server. Как утверждают в Microsoft, новая версия SQL CE не будет давать сбои при использовании в многопоточной серверной среде (например, параллельно с ASP.Net).

Еще один вышедший недавно продукт Microsoft — Orchard 1.0 — представляет собой систему управления контентом и ведения блогов, на основе которой можно создавать сайты и администрировать их без написания кода. Orchard выполнена в виде приложения ASP.Net MVC 3, пользующегося шаблонами отображения Razor и механизмом СУБД SQL CE4. При необходимости расширить сайт, основанный на Orchard, разработчики могут открывать и редактировать систему в качестве проекта Visual Studio.