Компания Canonical обновила варианты дистрибутива Ubuntu Linux для настольных компьютеров, нетбуков и серверов. Скачать Ubuntu 10.10 в редакциях Desktop, Netbook и Server Edition можно с 10 октября.

У Ubuntu для нетбуков появился пользовательский интерфейс Unity, специально рассчитанный на экраны меньшего размера. В редакциях Desktop и Netbook также обеспечена базовая поддержка одновременных касаний при использовании сенсорных экранов. В настольной версии, как сообщают в Canonical, обеспечена максимальная простота поиска и инсталляции программного обеспечения. Расширен набор облачных сервисов Ubuntu One для Ubuntu Desktop Edition: обеспечена возможность обмена и синхронизации файлов, контактов, закладок и заметок с платформами Android, iPhone и Windows.

Серверная версия оптимизирована в расчете на исполнение в облаке и разработку облачных приложений. В частности, в Server Edition обеспечена возможность исполнять образы облачных приложений в формате Amazon Machine Image локально в виртуальных машинах под управлением гипервизора KVM. В рамках акции Ubuntu Server on Cloud 10 желающие могут бесплатно поработать с Ubuntu 10.10 Server Edition на сервисе Amazon Elastic Compute Cloud в течение часа.