Руководство Alcatel-Lucent продемонстрировало министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву собственные решения для IP-сетей и управления сетями и услугами: маршрутизаторы, коммутаторы, системы доставки контента и управления сетями. Кроме того, глава Минкомсвязи ознакомился с отдельными направлениями работы центра - научными исследованиями, конструкторскими разработками и маркетингом решений для энергетической и транспортной отраслей, а также охраны общественного порядка и здравоохранения.

По словам Игоря Щеголева, сегодня одно из важнейших направлений сотрудничества с иностранными компаниями - создание полного цикла производства продуктов на территории России.

Напомним, в конце 2009 года одной из первых компания Alcatel-Lucent заключила договор с Госкорпорацией «Ростехнологии» о создании российского совместного предприятия по производству коммутаторов и маршрутизаторов для локальных сетей, сетей на основе IP/MPLS и территориально распределенных корпоративных сетей, аппаратно-программных решений в сфере информационной безопасности, а также корпоративных АТС. В настоящее время стороны оформляют регистрационные документы совместного предприятия, а также ведут работу по подбору производственной площадки.