Компания "Сибирьтелеком" с 1 июня 2010 года даст возможность жителям Сибири подключиться к Интернету по социальному тарифному плану. Он адресован малообеспеченным группам населения, которые используют Интернет для поиска и получения новостной информации, для возможности самообразования, общения, чтения электронных онлайн-изданий и т.д. Стоимость услуг по новому тарифному плану будет зависеть от региона, а также от статуса населенного пункта. Например, жителям областных, краевых и республиканских центров Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского и Алтайского края предложен тариф со скоростью доступа 128 кбит/с за 250 руб.
Оператор связи «ЦентрТелеком» с 1 июня вводит на территории Центрального Федерального округа безлимитный тарифный план на услуги доступа в Интернет - «Социальный ЦФО». Скорость доступа на новом тарифе составляет 128 Кбит/с, абонентская плата - 250 руб. в месяц.
Как отмечают в компании, ввод новых тарифных планов производится в рамках реализации инициативы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по снижению стоимости услуг доступа в Интернет, направленной на повышение доступности данного сервиса.