Телекоммуникационная отрасль в России выстояла в период кризиса и готова перейти на новый уровень - разрабатывать собственные конкурентоспособные проекты в области связи. Об этом заявил в интервью российскому телеканалу "Вести" министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. "В конце октября эти проекты будут рассмотрены на заседании комиссии, они охватывают все области связи - от магистральной связи до систем управления связью, систем абонентского доступа, расширения широкополосного доступа в Internet", - сообщил он.

Игорь Щеголев подчеркнул, что к проектам будут привлекаться отечественные производители: "Мы созрели для перехода к следующему этапу. Этот этап может заключаться в том, что мы перестанем быть просто потребителями, но станем активными разработчиками и производителями самых передовых технологий в области связи", - сказал он.

Министр напомнил, что связь, телекоммуникации в целом, ИТ, космические технологии, в том числе в их связной составляющей, стали основными направлениями развития, определенными президентской комиссией по модернизации экономики.