Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников приказом ? 254 от 13 июля 2009 г. прекратил действие разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданных ранее ряду операторов связи. Приказ подписан в рамках проводимой в Роскомнадзоре деятельности по выявлению и возвращению государству неиспользуемых должным образом радиочастот с целью эффективного использования радиочастотного спектра.

Более 1 тыс.  разрешений аннулировано на основании заявлений самих операторов. Действие еще 43 разрешений прекращено на основании актов проверок, проведенных территориальными органами Роскомнадзора. Аннулированы разрешения на использование радиочастот компаний "Столица",  "ИнтерПроект",  "Прогресс" и "Орион".

Решения об аннулировании приняты Роскомнадзором на основании пункта 11 статьи 24 Федерального закона от 7 июля 2003 г. ? 126-ФЗ «О связи». Этот пункт предусматривает внесудебное прекращение разрешений на использование радиочастотного спектра по заявлению пользователя радиочастотным спектром или в связи с невыполнением «пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала».

По заявлению представителей Роскомнадзора, работа по выявлению и возвращению государству неиспользуемых радиочастот будет продолжена.