Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Сергей Ситников заявил, что ведомство не будет требовать обязательной регистрации информационных Internet-ресурсов в качестве СМИ. Он подчеркнул, что решение о регистрацию в качестве СМИ таких ресурсов должны принимать их владельцы.

Ситников напомнил, что Роскомнадзор, в соответствии с законодательством, контролирует деятельность именно зарегистрированных Internet-СМИ. Они подпадают под закон о СМИ, и, если у правоохранительных органов возникают претензии к материалам, размещенным на этих ресурсах, то решением вопроса занимается Роскомнадзор.

Относительно форумов, размещенных на Internet-СМИ, Ситников заявил, что к их материалам должно в полной мере применяться законодательство о СМИ, а редакции Internet-ресурсов, на которых размещены форумы, должны нести за их содержание ответственность, предусмотренную законом "О СМИ". Если редакции не принимают необходимых мер по соблюдению законодательства на своих форумах, то к таким СМИ будут применяться ограничительные меры, предусмотренные законом, добавил глава ведомства.