В торжественной церемонии открытия «Связь-экcпокомм-2009» 12 мая приняли участие заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Выставка впервые объединила на одной площадке представителей связи, ИТ и массовых коммуникаций. «Мы придаем большое значение тому, что в выставке принимают участие не только те, кто обрабатывает, хранит и транспортирует информацию, но и те, кто ее производит. Мы рассчитываем, что на этом стыке будут рождаться и новые идеи, и новые мероприятия, и новые рабочие места, новые подходы для развития всей нашей экономики в целом», - сказал глава Минкомсвязи.

Сергей Собянин отметил, что телекоммуникационная отрасль является одним из важнейших направлений деятельности для правительства РФ: «Это направление является действительно перспективным, в нем заложена основа будущего развития всей экономики и нашей страны в целом. Это не только основа посткризисного развития, но и основа развития нашего информационного общества», - подчеркнул он.