Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу с вице-премьером, руководителем аппарата правительства РФ Сергеем Собяниным и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым. На встрече обсуждался план действий кабинета министров по развитию "электронного правительства".

Медведев напомнил о «печальной судьбе «электронного правительства» в нашей стране». По его словам, «нужно его вернуть на рабочие места, потому что это тот путь, по которому движутся все развитые государства».

Собянин рассказал о направлениях работы, предусмотренных планом создания "электронного правительства". "Что касается предоставления услуг в электронном виде, то в 1 квартале создано 177 публичных центров правовой информации, и до конца года мы планируем создать около 300 таких центров", - сказал вице-премьер. Определен перечень госуслуг, которые требуют первоочередного перевода в электронную формулу, их около 50.
Говоря о межведомственном электронном документообороте, Собянин отметил, что «мы запретили посылку ведомственных документов из правительства в письменном виде». По словам Собянина, задачу электронного взаимодействия между ведомствами планируется решить до конца 2010 года.

По словам Собянина, создание стандартов взаимодействия является ближайшей задачей.
«Надо обязательно это сделать, тем более что наличие разных платформ, разных протоколов еще является довольно-таки банальным оправданием наличия разных бюджетов, потому что каждое ведомство осваивает под это свой бюджет», - отметил президент РФ.

В отношении работы по созданию вертикально интегрированной государственной автоматизированной системы управления, Собянин сообщил, что в ее рамках сегодня действует система мониторинга антикризисных мероприятий.
"Я хотел бы, чтобы Вы эту работу продолжили и регулярно мне докладывали", - сказал президент.