ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) опровергает информацию о возможности срыва Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Красноярского края и Республики Алтай в связи с аварией спутника «Экспресс-АМ2». Как подчеркивается в заявлении, спутникового ресурса российской государственной группировки достаточно для организации доступа к сети Internet на всей территории страны.

В своем заявлении ГПКС сообщает, что нештатная работа спутника "Экспресс-АМ2" не может являться основанием срыва проведения ЕГЭ. В заявлении подчеркивается, что еще летом 2008 г. были предприняты все возможные меры для стабилизации ситуации и нормальной эксплуатации сетей в рамках проекта "Образование", и предоставлен замещающий спутниковый ресурс на других космических аппаратах группировки. ГПКС «не считает правильным использование сложившейся ситуации и деловой репутации ГПКС для оправдания бездействия в течение значительного времени отдельных организаций и компаний».

Напомним, 8 марта 2009 г. возникла авария на спутнике "Экспресс-АМ2". Специалисты ГПКС 11 марта частично восстановили его работоспособность, однако сейчас он работает с использованием только части своей емкости. Затем были выделены радиочастоты для спутника европейского спутника Eutelsat W1, взятого в аренду ГПКС. Планируется, что Eutelsat W1 будет обеспечивать предоставление услуг связи и вещания до 2011 г., когда его место займет российский спутник "Экпресс-АМ4", находящийся сейчас в стадии строительства.