Фреймворк разработки Web-приложений Ruby on Rails 2.2 включает в себя обновления, касающиеся полноценной многоязыковой поддержки на уровне самого фреймворка, а также улучшенной проверки HTTP-заголовков, отвечающих за время последнего изменения страниц. Это облегчит обработку данных и использование межсетевых прокси-серверов.

Благодаря избавлению кода от глобальных блокировок появилась полноценная поддержка многопоточности во всех элементах Rails ? это по достоинству будет оценено разработчиками на JRuby. Но разработчикам, использующим C Ruby, придется воспользоваться связкой библиотек для разблокирования.

Новая версия совместима с интерпретаторами Ruby 1.9 и Jruby. Возможность использования пула соединений с СУБД в режиме Active Record обеспечивает выполнение запросов, распределенных среди всего множества баз данных. Есть поддержка миграции транзакций для PostgreSQL, в будущем обещано расширение и на другие базы данных. Руководство пользователя дополнено новыми разделами, включая сведения по API. Фреймворк можно установить посредством RubyGems, пакетной системы для Ruby.