Аналитики Trend Micro прогнозируют достижение пика атак компьютерных вирусов на следующий понедельник — 24 ноября. Предсказание обусловлено анализом информации о вирусах и червях, собранной с более 500 тыс. компьютеров по всему миру. В 2007 году вирусы проявили максимальную активность за три дня до празднования Дня благодарения в США. Исходя из этого, эксперты полагают, что этот же день может стать наиболее опасным и в этом году.
 
Высокий уровень активности вирусов может быть вызван увеличением числа предновогодних покупок в Internet, через который миллионы пользователей приобретают подарки родным и близким, особенно учитывая цели сэкономить в условиях кредитного кризиса, говорится в отчете компании. А поскольку через магазины в Сети могут проходить финансовые данные покупателей, такие магазины представляют собой мишень для создателей вредоносных программ.
 
В этом году в предновогодний сезон в Internet ожидается рекордное число покупателей. Объем продаж только в Великобритании прогнозируется на уровне 13,16 млрд фунтов стерлингов, что на 15% больше, чем в 2007 году.