Sun Microsystems обновила MySQL Enterprise, платный сервис подписки на пользовательское и техническое обслуживание открытой СУБД MySQL, добавив доступ к MySQL Query Analyzer — инструменту анализа запросов, предназначенному для выявления и устранения ошибочного кода и проблем с производительностью. Инструмент позволяет осуществлять анализ «всех запросов ко всем серверам» в режиме реального времени, а также проводить поиск и отбор нужных запросов по содержимому, дате и времени, типу.
По мнению Курта Монаша из Monash Research, MySQL Query Analyzer будет полезен небольшим предприятиям, строящим свою отчетность на базе MySQL. Инструмент интегрируется с MySQL Enterprise Monitor, административным средством отслеживания состояния серверов.
Цена на MySQL Enterprise, чьи подписчики, помимо круглосуточной поддержки и выпуска «горячих» заплаток, получают обновления ежемесячно и пакеты обновлений раз в квартал, варьируется от 599 до 4999 долл. в год за сервер либо выставляется по «неограниченному соглашению» за 40 тыс. долл. в год. Также Sun предлагает попробовать подписку бесплатно в течение 30 дней.