В рамках стратегической инициативы SAP по сотрудничеству с учебными заведениями — SAP University Alliances — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет открыл «Академический центр компетенции SAP», чьей основной задачей ставится усиление и развитие сотрудничества между вузами России и СНГ и SAP по обучению студентов с использованием программного обеспечения компании.
 
Студенты получили дополнительные возможности для обучения практическим навыкам с SAP ERP — в итоге это повысит качество образования и конкурентную способность выпускников. Также стало возможным проведение сертификационных курсов для студентов старших курсов и преподавателей с целью удовлетворения потребности промышленности и коммерческих организаций в квалифицированных специалистах.
 
Программа SAP University Alliances стартовала в Германии в 1988 году, и сейчас отмечает 20-летний юбилей своей деятельности. В ней задействованы более 900 колледжей и университетов в 30 странах — порядка 150 тыс. студентов по всему миру.