На конференции Professional Developers Conference (PDC) Microsoft заявила, что параллельно с выпуском Office 14, очередной версии пакета офисных приложений, будут представлены работающие в браузере их онлайновые редакции — в виде Web-сервисов.

Пакет Office Web будет содержать онлайновые версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, предоставляемые аналогично популярному Outlook Web Access, который дает доступ к почте посредством браузера. Несмотря на отсутствие всех возможностей настольного Office, онлайновые приложения, как заявляют в Microsoft, будут функционально значительно богаче конкурирующих решений Google Apps. Бизнес-пользователям будет предложена подписка на желаемые услуги, причем приложения из набора Office Web можно будет размещать в собственной корпоративной сети.
Office Web будет поддерживать Internet Explorer, Firefox и Safari. У приложений не будет офлайнового режима работы, однако за счет связующего интерфейса REST API при сохранеии пользователем документов они будут синхронизированы как на компьютере, так и на Web-сайтах.
Закрытое предварительное тестирование Office Web начнется в конце этого года и продолжится в следующем среди подписчиков Office Live Workspace, службы хранения и обмена документами в Web.