Представлены основные направления, которым следует развитие платформы Microsoft Visual Studio, чья последняя версия Visual Studio 2008 вышла в ноябре 2007 года, сообщает в своем блоге Джеффри Шлиммер, менеджер программ в Microsoft. Он изложил содержание презентации, которую провели в рамках конференции Visual Studio Extensibility Conference Парамеш Ваидянатхан, главный руководитель подразделения по выпуску Visual Studio, и Рико Марини, главный архитектор Visual Studio.
Новую версию Visual Studio 10, дата выхода которой не определена, в Microsoft надеются вывести на уровень платформы, приоритетной среди разработчиков. При этом в отношении непосредственно разработки приложений версия ориентирована на запросы клиентов из сегментов малого и среднего бизнеса. Создатели Visual Studio 10 намерены реализовать в ней последние технологические достижения для платформ разработки и усовершенствовать инфраструктуру разработки приложений.
В Visual Studio 10 будет включен новый текстовый редактор на базе технологии Microsoft Windows Presentation Foundation (WPF), улучшена поддержка многоязычной локализации приложений, появится механизм Microsoft Managed Extensibility Framework (MEF) для простого внедрения поддержки расширяемости, например за счет плагинов, а включенный набор средств надстройки Microsoft Visual Studio Tools for Applications (VSTA) позволит создавать макросы и иные формы пользовательского расширения функциональности.
Масштабируемость Visual Studio 10 будет расширена за счет новых протоколов для активации, манипуляции, визуализации, синхронизации и управления разработкой и отладкой, а также благодаря увеличению производительности Visual C++ и устранению квадратичных алгоритмов C# и Visual Basic. В версиях, следующих за Visual Studio 10, Microsoft реализует общую систему хранения низкоуровневого представления приложений, написанных на любом из поддерживаемых языков.
За счет технологии Live ID/Mesh разработчики смогут создавать не только приложения с межплатформенной авторизацией, но и вести разработку с различных компьютеров, например дома и в офисе, а также при коллективной работе. Последнюю упростит наличие встроенной системы обмена мгновенными сообщениями для взаимодействия разработчиков между собой. Кроме того, обещана поддержка Web-сервиса Live Search.
Также в Visual Studio 10, возможно, будет полностью внедрена поддержка многоядерных процессоров для создания приложений, способных к распараллеливанию и более гибкому использованию ресурсов современных компьютеров.