Инвестиции в проект составили более 75 млн рублей. Ставропольский ЦОД запускается в рамках программы "40х40" по строительству национальной сети дата-центров расположенных в 40 крупных городах во всех семи федеральных округах России. Он подключен каналами с пропускной способностью 40 Гбит/c к национальной телекоммуникационной инфраструктуре "Синтерры".
Введенный в строй объект занимает помещение общей площадью 400 кв. м и соответствует всем международным и российским требованиям к современным ЦОД. Новый ЦОД рассчитан на размещение 120 стандартных серверных стоек; его электропитание организовано от двух независимых источников суммарной мощностью 750 кВт/час. Бесперебойность функционирования ЦОД поддерживается высокотехнологичными системами гарантированного энергоснабжения, независимого температурно-влажностного контроля, противопожарной защиты, удаленного мониторинга инженерных систем и системой безопасности.
Особенностью программы "40х40" является единый для всех региональных ЦОД набор предоставляемых сервисов, единые стандарты качества услуг и единая тарифная политика. По данным аналитической компании "Современные Телекоммуникации", объем российского рынка услуг ЦОД в 2008 году составит 2,31 млрд рублей, причем темпы роста этого рынка в промышленно развитых районах страны составляют 25-30% в год. По оценкам экспертов, основной объем рынка ЦОД сосредоточен в Москве (78%) и Санкт-Петербурге (12%). На регионы России пока приходится не более 10% доходов.