Компания Microsoft выпустила готовую версию SDK (Software Development Kit, набор средств для разработки ПО) 1.0 для Open XML – основного формата хранения документов Microsoft Office 2007 и базиса для будущего стандарта, ожидающего одобрения Международной организации по стандартизации (ISO).

Open XML SDK 1.0, доступный на сайте Microsoft, включает интерфейс прикладного программирования (API), упрощающий написание кода для поиска в документах, их создания, изменения, проверки и выполнения прочих задач. API может использоваться в любом из языков .Net Framework.

SDK 1.0 поддерживает формат Open XML, используемый в Office 2007 и не являющийся, однако, ратифицированным стандартом ISO — IS29500, выпущенным в марте. Также начинается внедрение поддержки в Office 2007 и Office 14 конкурирующего формата ODF (Open Document Format) — выпуск соответствующего сервис-пака намечен на первую половину 2009 года. В Microsoft признают, что текущая версия Office поддерживает ODF лишь частично по причинам существенных трудностей, связанных с выпуском совместимых обновлений. Предварительный выпуск одоборенной ISO версии 2.0 запланирован на конец лета, тогда как окончательный релиз ожидается с выходом Microsoft Office 14.