Попытаемся проанализировать какие методы взлома наиболее популярны у хакеров. Для начала проведем оценку запросов к поисковой системе "Яндекс". Оказывается, что больше всего запросов посвящено взлому паролей (23318 запросов в течении месяца), взлому icq (10249 запросов) и программе для подбора паролей brutus (6714 запросов). В сумме получается 40281 запросов с месяц только от лидеров. Первая десятка запросов превышает 60 тыс. ответов в месяц. Правда, в основном запросы связана с взломом паролей: для электронной почты, ICQ, архивов, игровых серверов. В то же время такое "интеллектуальное" нападение как XSS находится на 8 месте с результатом 2308 запросов в течении ближайшего месяца, SQL-инъекции находятся на 18 месте (720 запросов), а про PHP-инъекции посетители "Яндекса" вообще почти не спрашивают (47 запросов в месяц). Таким образом, можно сделать вывод, что молодые хакеры начинают свою деятельность со взлома паролей.

Если же анализировать количество страниц, найденных Google по теме взломов, то окажется, что лидирует программа для взлома пароля brutus, которая упоминается по менению поисковой машины Google на 5620 тыс. страниц. Менее популярными являются XSS-нападения (3720 тыс. обнаруженных страниц), SQL injecton (2380 тыс. ссылок), "взлом сайта" (1310 тыс. ссылок) и PHP-injection (345 тыс. ссылок). Таким образом, можно отметить, что и содержание Internet также в основном направлено на удовлетворение потребности во взломе паролей.

Если же анализировать сообщения, публикуемые в блогах, с помощью сервиса "Блоги:пульс", компании "Яндекс", то можно отметить, что наиболее популярной темой для блогеров является XSS-нападение. Оно обсуждалось за последние 2 месяца в среднем в каждом 14 сообщении, а максимум интереса к этой теме был 21 - 22 апреля, когда было опубликовано 104 сообщения. На втором месте тема взломов различных сервисов и паролей к ним - ежедневно про это публикуется 8 сообщений с максимумом 8 и 9 апреля, когда было обнаружено 26 записей. Тема инъекций находится на третьем месте со средним результатом 4 сообщения в день и максимумом 20 и 21 мая, когда было набрано 12 записей. Аутсайдером является программа для взлома паролей Brutus, про которую пишут в среднем 1 раз в день, а 18 и 19 мая - 14 сообщений. То есть для блогеров более интересны методы взлома через XSS, чем с помощью подбора паролей.
Если анализировать публикации в СМИ с помощью сервиса "Яндекс:новости", то окажется, что самой популярной темой является различные взломы - о ней было найдено 39 сообщений за прошедшую неделю. Сравнимый интерес показывают СМИ и по различным типам инъекций - 37 статей за неделю. Тема XSS волнует журналистов несколько меньше - 27 раз на прошлой неделе в прессе было опубликовано это сичетание букв. В то же время про Brutus журналисты вообще не знают - ни одного сообщения о нем не было.