Функции jQuery помогают сделать код более компактным и наглядным, а кроме того, технология решает проблему различий в уровне поддержки JavaScript браузерами, обеспечивая универсальную совместимость. Библиотека отличается крайне компактным размером - всего 15 Кбайт. JQuery 1.0 распространяется по лицензиям открытого кода MIT и GPL.

Microsoft предлагает CTP-версию Sandcastle - средства автоматизированной генерации документации к коду, имеющей внешний вид, как у документов портала MSDN. Технология войдет в состав Visual Studio. Она учитывает авторские комментарии к коду, поддерживает типовые параметры (generics) и .Net Framework 2.0. Средство адресовано независимым поставщикам программных продуктов.

Sun Microsystems ввела в действие программу Sun Studio Express (http://developers.sun.com/prodtech/cc/index.jsp), которая позволяет программистам знакомиться с возможностями, планируемыми в будущих версиях Sun Studio - среды разработки на C, C и Fortran. В рамках программы подписчики смогут ежемесячно получать актуальные сборки новой версии Sun Studio, которая должна выйти в будущем году, и оставлять свои отзывы и пожелания. Как заявляют в Sun, за полгода, прошедшие с выхода бесплатного инструментария Sun Studio 11, он был загружен около 50 тыс. раз.