Подготовленный законопроект направлен на совершенствование использования электронной подписи юридическими и физическими лицами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также на регулирование деятельности аккредитованных удостоверяющих центров, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Разработанные изменения создадут условия для использования квалифицированных электронных подписей с мобильных устройств, предоставят пользователям возможность применять одну универсальную электронную подпись в любых общественных отношениях при взаимодействии в электронном виде, обеспечат совместимость между собой средств электронной подписи от различных производителей, считают в министерстве.

Проект закона предполагает также усиление требований, предъявляемых к негосударственным удостоверяющим центрам. В частности предусмотрено увеличение требований к стоимости чистых активов УЦ до 10 млн руб., которые фактически составляют стоимость необходимых для функционирования УЦ программно-аппаратных средств, аренды защищенного помещения и фонда заработной платы сотрудников.

Кроме того, усилятся требования к наличию финансового обеспечения ответственности негосударственных УЦ до 50 млн руб. Эта мера будет применяться в случае, когда из-за нарушений в работе УЦ, были причинены убытки третьим лицам. Например, из-за некорректного удостоверения личности при выдаче электронной подписи и квалифицированного сертификата.