8 января 2015 г. Правительство РФ опубликовало распоряжение №2769-р от 29 декабря 2014 года, которым утверждена «Концепция региональной информатизации» (ссылка на PDF-версию документа, далее – «Концепция»).

Как сказано на сайте «Экспертного центра электронного государства» (ссылка на материал), Концепция определяет основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации (РФ) на период до 2018 года, а также организационную модель управления региональной информатизации.

В концепции предложены основные принципы развития ИКТ по 12 направлениям в различных сферах социально-экономического развития субъектов РФ, включая здравоохранение.

В основу концепции легли результаты исследования, проведенного Экспертным центром электронного государства в конце 2012 года. В ходе этой работы, совместно с экспертным сообществом были определены приоритетные направления информатизации различных социально значимых сфер, в том числе и здравоохранения. В результате достаточно длительной работы в документе были учтены мнения экспертов регионального и муниципального уровней, специалистов IT-компаний, представителей общественных организаций, а также созданного в Минкомсвязи «Совета по региональной информатизации», http://minsvyaz.ru/ru/activity/advisories/5/.

Документ состоит из нескольких разделов, всего в нем 43 страницы. Краткий абстракт документа представлен тут: http://d-russia.ru/koncepciya-regionalnoj-informatizacii-o-chem-ona.html

В самом начале документа имеется п. 6, который гласит: «Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления учитывать положения Концепции при подготовке и реализации проектов региональной информатизации, предусмотрев финансирование на их реализацию». Это означает, что региональные органы власти не обязаны дословно исполнять документ, им это рекомендуется. А вот относительно федеральных органов власти имеется п.4, в котором сказано: «Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам руководствоваться положениями Концепции при решении задач использования информационно-коммуникационных технологий для социально-экономического развития Российской Федерации». Другими словами, Федеральный Минздрав обязан выполнять предусмотренные положения и требования документа.

Так как положения Концепции распространяются в том числе и на Российское здравоохранение, то для нас (тех, кто так или иначе занимается автоматизацией медицины), документ представляет особую важность. Фактически, разрабатывая и реализовывая федеральные и региональные программы информатизации медицины, мы должны теперь делать это в соответствии с Концепцией – не противореча ей, не игнорируя ее положения, но может быть расширяя и дополняя предусмотренные ею отдельные пункты.

Полный текст: http://avgusev.livejournal.com/43481.html