Лечебная физкультура (ЛФК) рекомендована в качестве основного метода консервативной терапии перемежающейся хромоты (ПХ). Однако регулярные занятия с инструктором по ЛФК не всегда доступны пациентам, что значительно влияет на приверженность терапии. Как показали результаты систематического обзора, опубликованного в European Journal of Vascular and Endovascular Surgery, в качестве дополнения стандартным реабилитационным мероприятиям могут назначаться домашние тренировки, эффективность которых возможно повысить с помощью портативных электронных устройств с функцией мониторинга физической активности (МА).

В обзор были включены 1 проспективное когортное и 8 рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивали эффект стандартной терапии, занятий ЛФК с инструктором и домашних тренировок с использованием устройств МА на показатели ходьбы, активности сердечно-сосудистой системы и качества жизни пациентов.

Применение устройств МА для домашних тренировок способствовало улучшению показателей двигательной функции: максимальной дистанции ходьбы, дистанции безболевой ходьбы и дистанции, пройденной за 6 минут, повышению двигательной активности (количество шагов в день) и максимального потребления кислорода.

Несмотря на улучшение самочувствия и двигательной функции у пациентов с ПХ, авторы систематического обзора отмечают высокую гетерогенность исследований, в частности по показателям размера выборки, времени наблюдения и уровня статистической значимости результатов, что не позволяет рекомендовать использование устройств МА в качестве полноценной замены стандартным реабилитационным мероприятиям.

 

Источник: Chan C. et al. Wearable Activity Monitors in Home Based Exercise Therapy for Patients with Intermittent Claudication: A Systematic Review // European Journal of Vascular and Endovascular Surgery, 2021; DOI: 10.1016/j.ejvs.2020.11.044