Два наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано передали в медицинские учреждения, работающие с больными COVID-19, партию защитных лицевых экранов – визоров с 3D-печатными компонентами. в целом. 

Основные функциональные части визоров изготавливаются на 3D-принтерах, производство которых оперативно развернули в апреле этого года Группа компаний «ТехноСпарк» и Северо-Западный центр трансфера технологий (СЗЦТТ). Сейчас их мощности способны обеспечить выпуск 30 тыс. лицевых экранов в месяц.

Производство лицевых щитков является социальной инициативой СЗЦТТ, направленной на оказание содействия медицинским учреждениям в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

За счет 3D-печатных частей обеспечивается надежность конструкции, удобное прилегание визоров к голове, точность регулировки размера, снижение веса по сравнению с другими аналогами. Лицевые экраны сделаны из прочного пластика, являются многоразовыми, легко дезинфицируются. Визоры помогают защитить глаза, дыхательные пути и кожу от прямого попадания различных мелких частиц и вирусов, предупреждают от непроизвольного прикосновения руками к лицу. Это заметно снижает вероятность заражения инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусом.
СЗЦТТ передал Региональной общественной организации Ленинградской области "Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела" тысячу щитков, которые будут распределены по 34 лечебно-профилактическим учреждениям Ленинградской области, от которых поступил запрос. Это медицинские учреждения, расположенные в районах с наибольшим количеством зарегистрированных случаев заражения COVID-19, включая Приозерскую, Сертоловскую, Тихвинскую, Токсовскую межрайонные больницы, Всеволожскую клиническую межрайонную больницу и Ленинградский областной клинический онкологический диспансер.
Группа компаний «ТехноСпарк» передала 650 защитных лицевых экранов в крупные COVID-центры Москвы: Городскую клиническую больницу №15 имени О.М.Филатова, Павловскую больницу (ГКБ №4) и Первую Градскую больницу имени Н.И.Пирогова (ГКБ №1).
Всего в ходе благотворительных акций за последние две недели «ТехноСпарк» и СЗЦТТ изготовили и безвозмездно передали врачам Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области почти 4 тыс. защитных лицевых экранов.

Визоры могут обеспечить эффективную защиту не только врачей, но и сотрудников других контактных профессий, например, продавцов и операторов фронт-офисов сферы услуг, работающих непосредственно с клиентами, курьеров, сотрудников жилищно-коммунального хозяйства.