Компания «Доверенная среда» разработала решение по мониторингу и анализу данных о распространении коронавирусной инфекции (COVID-19) на основе аналитической платформы «Триафлай». Система предназначена для поддержки принятия оперативных решений  главами регионов в условиях чрезвычайной ситуации -- при работе региональных ситуационных центров и штабов по контролю за эпидемиологической ситуацией. Реализованный в ее рамках учет позволяет получить полную картину эпидемиологической обстановки в регионе по COVID-19, включая количество и статус изолированных на карантин больных, количество людей на самоизоляции, своевременного предупреждения о самоизоляции, контроль состояния здоровья и перемещения лиц в границах региона (и выезда другой регион). Таким образом, как утверждают разработчики, формируется реальная, без искажений, региональная статистика, необходимая руководителю для принятия решений.

В системе ведется учет прибывших в регион из-за границы, их мест настоящего пребывания, оповещений о необходимости самоизоляции. Учитываются данные о состоянии здоровья лиц из этого списка, а также о контактировавших с ними, вносятся сведения из департамента здравоохранения о лицах, у которых ранее не были выявлены признаки заболевания.

Получая детальную и наглядную информацию в разрезе районов и лиц (возрастной и половой состав), штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией имеет возможность проверять предоставленные данные, контролировать качество работы по оповещению, предупреждению и изоляции. В сочетании с современными системами контроля местоположения граждан по данным сотовых операторов и при наличии интеграции с ведомственными системами Минздрава и Роспотребнадзора создается возможность для прогнозирования потребности в ресурсах, в первую очередь койко-мест и аппаратов ИВЛ, а в целом — для эффективного решения задач по контролю и предотвращению дальнейшего распространения коронавируса.

Как утверждают разработчики, система мониторинга может быть развернута и настроена в любом регионе за три дня без необходимости программирования. Однако чтобы система начала функционировать в полном объеме, нужно обеспечить поступление данных.