Компания «Юним» предоставила всем медицинским учреждениям России возможность бесплатно использовать свою онлайн-платформу для диагностики онкологических заболеваний в период пандемии COVID-19.

Программное обеспечение для патоморфологических лабораторий Digital Pathology включает элементы искусственного интеллекта и позволяет врачам в условиях карантина удаленно диагностировать онкологические заболевания. Данная система более 2,5 лет используется лабораторией «Юним», рядом региональных и федеральных центров в России, а также в странах СНГ и Ближнего Востока. Для минимизации риска заражения врачей в условиях пандемии к ним присоединились еще несколько  медицинских учреждений.

Алексей Ремез, генеральный директор компании «Юним»: «Технологии Digital Pathology позволяют не останавливать процесс диагностики онкологических заболеваний, даже если в лечебном учреждении объявлен карантин. Мы готовы сотрудничать со всеми медучреждениями, кому необходима помощь в переводе онкодиагностики в онлайн-формат».

Пандемия COVID-19 привела к перепрофилированию части медицинских учреждений России в формат инфекционных больниц. Некоторые лаборатории, ранее осуществлявшие гистологические исследования, закрыты на карантин и не имеют возможности оказывать услуги пациентам. Особенно актуальна эта проблема для Москвы, где зарегистрирована практически половина всех заболевших новым коронавирусом. Поэтому для медицинских учреждений столицы «Юним» предоставит возможность бесплатного перевода в цифровой формат (сканирования) всех гистологических и ИГХ стекол.

Бесплатный доступ к системе Digital Pathology предоставляется медицинским учреждениям до 1 июня 2020 года. Он может быть продлен в случае, если эпидемиологическая ситуация в стране будет оставаться сложной.