В Нижегородской области создан высокотехнологичный «Центр управления регионом» (ЦУР), в пилотном режиме проект начал работу 2 апреля. Российская аналитическая платформа Visiology выступает в качестве интегрирующей платформы для создания Центра.

Полноценно в ЦУР интегрированы: портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг социальных сетей «Инцидент», проект «Карта жителя Нижегородской области» и другие. «Основные задачи, для которых создавался Центр управления регионом — это аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети. Любые данные для принятия управленческих решений можно вывести на видеостену в режиме реального времени», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора Нижегородской области.

Платформа Visiology в составе ЦУР позволяет решать задачи сбора данных, мониторинга, аналитической обработки и прогнозирования в различных сферах государственного управления региона: экономика, финансы, образование, здравоохранение, внутренняя политика. Кроме того, на базе платформы собираются оперативные данные для работы областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Платформа включена в реестр отечественного программного обеспечения и использует технологии работы с большими данными, предиктивной аналитики и искусственного интеллекта. В экосистему Visiology входит полнофункциональное мобильное приложение с голосовым помощником Vitalk, а также собственная In-Memory база данных – ViQube.